沛县律师

您的位置:首页> 法律文集> 交通事故责任共分哪几类 交通事故认定书去哪开

交通事故责任共分哪几类 交通事故认定书去哪开

2022-05-05沛县律师

 杨志刚律师沛县律师,现执业于江苏苏韵律师事务所,执业以来,坚持 “受人之托、忠人之事、敬业勤勉、诚实信用” 的服务宗旨,精益求精地承办每一项具体法律事务、每一个案件。独到的诉辩思维、娴熟的诉讼技巧、精湛的辩论技能和自如的法庭发挥以及对待工作兢兢业业、认真负责的工作态度赢得了广大当事人的高度赞许。

  

交通事故责任共分哪几类

  随着私家车的数量逐渐增多,交通事故也越来越频发。一场交通事故发生后,相关交通部门都要对其进行划分,因为这样方便处理案件发生后的事情。那么交通事故共分哪几类呢接下来就由的为大家带来相关的知识内容,一起来看看吧!


  一、交通事故共分哪几类


  交通事故分为全部、主要、同等、次要。


  1、因一方当事人的过错导致道路交通事故的,承担全部。


  2、因两方或者两方以上当事人的过错发生道路交通事故的,根据其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要、同等和次要。


  3、各方均无导致道路交通事故的过错,属于交通意外事故的,各方均无。因一方当事人故意造成道路交通事故的,他方无。




  二、案情介绍


  2010年9月17日下午,石某驾驶小型普通客车沿市区双南线由南往北行驶,行经双南线与六虹桥路路口由南向西转弯时,遇金某推自行车行走在路口西侧人行横道上,双方发生碰撞,造成金某受伤及自行车损坏的交通事故。交警部门无法查清事故当事人违反交通信号通行规定的情况,对本次交通事故不作认定。金某起诉要求石某赔偿。


  法律分析:法院认为,因本案系机动车与非机动车之间发生的事故,在机动车一方没有证据证明非机动车一方有过错的情况下,应认定机动车一方负全责,由石某承担全部赔偿。根据《道路交通安全法》第七十六条第一款第项的规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿。根据上述规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,证明非机动车驾驶人、行人有过错和机动车一方没有过错的举证均在机动车一方。因此,机动车一方没有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,就应认定非机动车驾驶人、行人没有过错,由机动车一方承担全部赔偿。法律之所以这样规定,是因为机动车能快速移动,具有较大的危险性,而这一危险性只有机动车才能有效控制。机动车上路与非机动车驾驶人、行人相遇时,应主动让行,并与非机动车驾驶人、行人保持安全距离。


  以上就是为大家带来的交通事故共分哪几类的相关内容。交通事故的认定是交通部门处理交通事故最重要的一点,因为对于日后的处罚和赔偿都非常重要。另外,大家要结合具体的案例来了解相关案件时如何处理的。如果你还有其他的问题,欢迎来咨询更专业的律师。





交通事故认定书去哪开

  除了轻微的交通事故可以由当事人协商处理外,别的交通事故一般都是由交管部门进行处理。现在交通事故的事故率越来越高,很多人对这个问题都很关心。那么交通事故认定书去哪开呢接下来就为您来解答这个疑惑。




  一、交通事故认定书去哪开


  交通事故认定书应去公安机关交通管理部门领取。


  《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条规定,公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘查、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。


  交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的,并送达当事人,作为处理交通事故的证据,在司法实践中,道路交通事故案件处理时。


  由于交通事故认定书是认定交通事故的事发经过、事故成因和事故的重要证据,并在很大程度上影响到事故人的行政、民事赔偿和刑事的承担,所以交通事故认定书往往成为当事人争议的焦点问题。


  二、交通事故认定书有效期


  1、通事故认定书没有有效期的说法,它是处理交通事故赔偿问题的证据。


  2、交通事故致身体受伤、残疾或死亡的,其民事诉讼的时效为1年。交通事故造成财产损失的,其民事诉讼时效为2年。既有人身伤害又有财产损失的,诉讼时效应分别计算。对于交通事故,如果涉及到人身伤害的,诉讼时效是1年,在实践中一般是从评残之日起计算1年内起诉


  当然,如果一次诉讼没有彻底解决,若干时间后再次提起与本次事故相关的赔偿诉讼,事故认定书仍然是重要证据。


  三、交通事故认定书的出具时间


  根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十三条的规定:;公安机关交通管理部门对经过勘验、检查现场的交通事故应当在勘查现场之日起10日内制作交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验、鉴定结果确定之日起5日内制作交通事故认定书;。


  《道路交通事故处理程序规定》第四十七条还规定:;交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书;。


  购买车强险后,很多人为了保障自身的人身、财产安全都可以通过购买其他的商业保险。商业保险的种类不同,理赔的范围也是不一样的。以上内容就是为你整理的关于交通事故认定书去哪开的相关知识,希望在工作和学习中能够帮助到您。





©2022 沛县律师 技术支持:大律师网